Александр Рыбак выиграл Евровидение и поблагодарил Беларусь

Конкурс Евровидение-2009 в Москве выиграл представитель Норвегии с совершенно необычным для этой скандинавской страны именем - Александр Рыбак. А все дело в том, хотя все и так прекрасно это знают, - что Александр родился в Минске. На конкурсе он исполнил песню собственного сочинения Fairytale
Александр практически с самого начала голосования телезрителей вышел вперед и то, что именно ему зрители и профессиональное жюри отдадут предпочтение, стало ясно задолго до того, как половина из 42 стран выразили свое мнение. Рыбак набрал 387 баллов, установив новый рекорд и оторвавшись от ближайшего преследователя Йоханны из Исландии на 169 баллов (218). На третьем месте дуэт Айсель и Араш из Азербайджана (207). Предыдущий принадлежал финской группе "Лорди" - 292 балла - и был установлен в 2006 году.
Победитель "Евровидения" не считает, что был лучшим

Рыбак вышел в зал пресс-конференций под бурные аплодисменты журналистов вместе со своей танцевальной группой и еще раз исполнил свою триумфальную композицию Fairytale ("Сказка"), играя на скрипке.

Певец признался, что, на его взгляд, лучшая песня была у Украины, а лучшая исполнительница - у Исландии. "Удивительно, что так много людей избрали самую простую песню. Я даже сам не понимаю, что произошло", - сказал Рыбак.

Песня, с которой Рыбак одержал победу на конкурсе в Москве, по его собственному признанию, была написана совершенно случайно: впервые влюбленный музыкант начал как-то наигрывать неопределенную мелодию, вспоминая о своей возлюбленной. Так родилась Fairytale.
Я не думаю, что я какой-то идол, и до сих пор считаю, что я не самый лучший певец на этом конкурсе. У меня была просто история, которую я хотел рассказать, и в этом мне очень помогла скрипка", - сказал Рыбак на пресс-конференции в воскресенье, состоявшейся сразу после объявления победителя.

Норвежские СМИ уже чествуют победителя "Евровидения-2009" - соотечественника Александра Рыбака. "У нас новая звезда!" - пишет норвежская газета VG в своей электронной версии, комментируя победу Рыбака. "Набрав 387 баллов, он побил все рекорды в истории "Евровидения", - отмечает газета.

"Александр - третий! Норвегия стала победителем "Евровидения" в третий раз за всю историю его проведения, начавшуюся в Швейцарии в 1956 году", - отмечается на сайте норвежской газеты "Афтенпостен". Последний раз, напоминают норвежские журналисты, исполнители из Норвегии побеждали на конкурсе "Евровидения" в 1985 году.

"Я очень впечатлен! Это большая победа для него и большая победа для Норвегии", - сказал премьер-министр страны Йенс Столтенберг в интервью норвежскому информационному агентству NTB.

Александр Рыбак и его конкурсная песня Fairytale назывались в списке наиболее вероятных победителей игроками двух крупнейших букмекерских контор Lаdbrоkеs и Bet 365 задолго до проведения музыкального конкурса.

"Я надеюсь, что людям нравится моя концепция", - сказал Александр РИА "Новости" накануне конкурса, комментируя интерес любителей музыки к его конкурсной песне. Она, сказал музыкант, "очень норвежская".
Победитель международного конкурса песни "Евровидение-2009" Александр Рыбак поблагодарил белорусов, поставивших ему 12 баллов. "Спасибо за 12 баллов от Беларуси", - сказал певец в первые минуты пресс-конференции после своего триумфа, передает корреспондент БЕЛТА. А началась пресс-конференция с исполнения песни-победительницы.

По мнению артиста, победить ему помогло белорусское происхождение. "Мне это очень помогло. В Беларуси, России есть чувство меланхолии, ностальгии. В Норвегии все веселые, радостные. Смесь этих двух качеств и дала такой интересный результат", - считает исполнитель.
Во время голосования, как поделился певец, он осознавал, что ему, вероятно, придется вновь спеть на сцене "Олимпийского". "До начала конкурса мы говорили, что неважно, выиграем мы или нет. Но сейчас я думаю, что это не так", - сказал Саша. После объявления итогов артист расчувствовался, а скрыть волнение помогла Светлана Лобода, вручившая победителю красивый букет.

Изображение пользователя ирина.

Приятно, что в связи с

Приятно, что в связи с победой вспоминают его место рождения.
Мне очень понравилось его выступление - просто, скромно и заваёвывающе!

Изображение пользователя Captain Flint.

Выпадкова праходзіў каля

Выпадкова праходзіў каля тэлевізара калі граў Рыбак - мне таксама спадабалася %))) Магчыма таму, што я ўвогуле люблю падобную музыку %))

Изображение пользователя Gorynych.

О победе

Победа заслуженная, но мне не нравится подмазывание Беларуси к победе Рыбака. Читашь высказывания в СМИ - просто удивляешься.

Такое ощущение, что мы его полностью "сделали", а Норвегия просто послала от себя на конкурс, как Россия послала украинку Приходько. Для меня вообще непонятно, почему конкурсантка от России пела на украинском языке. Не английском, не на французском (достаточно распространенных языках), и не на языке страны-участницы. Да и номер у нее был слабоват, хоть и над спецэффектом старения трудилось человек 40. Шоу не было, как и у Лучезарного Елфимова. А вокал... вокал - не главное. "Евровидение" - это шоу, а не конкурс вокального мастерства.

Изображение пользователя Captain Flint.

Цалкам згодны

Цалкам згодны

Изображение пользователя lotos.

Gorynych пишет: Победа

Gorynych пишет:
Победа заслуженная, но мне не нравится подмазывание Беларуси к победе Рыбака. Читашь высказывания в СМИ - просто удивляешься.

Такое ощущение, что мы его полностью "сделали", а Норвегия просто послала от себя на конкурс

В этом вопросе полностью согласна. Наши СМИ не видят себя со стороны : в какое смехотворное положение ставят всю страну.

Изображение пользователя Captain Flint.

А что, это со стороны видно?

А что, это со стороны видно? Я думал, что эта "фенька" только для себя...

Изображение пользователя lotos.

утром пришла на занятия и

утром пришла на занятия и говорю:"мой земляк победил!" . в ответ недоуменный взгляд и : "это как понимать? если бы я сегодня где-то выиграл, победил, то Казахстан должен кричать о том, что казах победил? имею я сегодня какое-то отношения к той стране? ...
и какую страну представлял победитель конкурса? "

Изображение пользователя lotos.

ещё немного в продолжение

ещё немного в продолжение темы :
Каждый год подготовка к Евровидению превращается у нас в кампанию государственного масштаба, с конкурсантом работают большие чиновники и заслуженные артисты, они договариваются с известными режиссерами, дизайнерами, авторами, вкладывают в это кучу денег, доказывают, как все у нас круто, а потом с пеной у рта объясняют, почему же все это не возымело никакого эффекта. Придя к общему мнению: наверное, что-то надо менять, на следующий год они повторяют то же самое. Наступать на одни и те же грабли белорусским организаторам конкурса, видимо, пока еще не надоело.

Победа Рыбака, к которому с большой симпатией относились, как зрители и журналисты, так и сами участники конкурса, вряд ли с большим энтузиазмом была встречена белорусскими чиновниками, ведь фактически она стала доказательством того, что вся эта государственная кампания абсолютно бесполезна и даже вредна. Есть смысл подумать над вопросом: сумел ли бы Александр Рыбак выиграть Евровидение, если бы его родители не уехали в начале 90-х из Беларуси?
http://news.tut.by/politics/137455.html

Yandex cite