Почему пьяницы ближе к Богу?

Вчера на приходе читал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В молитвенном помещении сумрак, мягкий свет свечей, все вместе поем положенные молитвословия. Замечаю среди молящихся нового человека. Мужчина лет 45, истрепаный жизнью, очевидно не вполне трезв. Стал в самом дальнем углу. Стоит тихо молиться, а на глазах слезы. После службы подходит ко мне и просит поговорить, а меня ждут люди освятить новую квартиру. Прошу, чтобы он подождал меня. Почти был уверен, что недождется. Дождался.
- Батюшка, ох как душа болит! Пью, пропадаю... Ох, Господи!
Разговор был не долгим но искренним. Видно, что пришел не по пьяному желанию поговорить о Боге, а действительно душа болит.
Еду домой и думаю. Ведь такие люди действительно ближе Богу, чем пресыщенные, самодовольные, успешные, благополучные. У пресыщенного и самодовольного душа не болит, там даже близко нет тех переживаний, какие испытывает этот пьяница. Пусть завтра он снова напьется, пусть трезвым он не способен будет на эту искренность, но душа у него болеть не перестанет. Беда сытых и успешных в том, что они уже не способны слышать душевной боли.

Не случайно и в Евангелии мы видим Христа окруженного ворами, блудницами, пьяницами - отбросами общества. Но они окзались чувствительнее к Богу, чем те, кто считался благопристойным членом общества.

Вчера, наверное, молитва этого несчастного подвыпившего мужика была самой горячей и самой искренней...

__________________________

Изображение пользователя инна.

Пьяницы могут

Пьяницы могут плакать, сокрушаться, желать исправиться, но почему-то зависимость всегда сильнее всех их желаний.

Изображение пользователя свяшчэннік Георгій.

Пьянство -

Пьянство - порок видимый и трудноизлечимый. Но еще тяжелее избавиться от не столь явного и еще более опасного порока - самодовольства, эгоизма, пресыщенности.

Internet Map Rambler's Top100 Rating All.BY Yandex cite