Сказка о КОЛОБКЕ

Поговорим о Колобке.
Сколько поколений детей оплакивало трагическую судьбу свободолюбивого героя, павшего жертвой коварного обмана. Рассмотрим же это произведение под другим углом...
История короткой жизни Колобка начинается с того, что только появившись на свет, он, движимый исключительно собственной гордыней, забывает о своем главном предназначении – быть съеденным – и по хамски, не попрощавшись, сбегает от своих создателей, забирая у них остатки еды (в лице самого себя) и тем обрекая деда и бабку на голодную смерть.
По ходу сюжета Колобок последовательно встречает все более авторитетных зверей (от легковесного зайца до мудрого медведя), каждый из которых пытается вразумить Колобка, помочь ему вспомнить о высшем смысле его жизни. И в ответ на заботу о его душе, звери получают от Колобка исключительно поток хамства.
Достучаться до совести Колобка не удается. Более того, с каждой неудавшейся попыткой его гордыня только возрастает. Становится очевидным, что вразумить Колобка исключительно уговорами невозможно.
И это приводит нас к закономерному финалу, в котором главный герой, движимый исключительно гордыней, по собственной воле забирается в ловушку (очевидно считая, что сможет выбраться из нее в любой момент). Своей мученической смертью он – не желая того – исполняет свое высшее предназначение и тем искупает все свои грехи.
Подведем итоги.
Вместо свободолюбивого и наивного героя мы видим эгоистичного хама, живущего исключительно в свое удовольствие и уверенного в собственной неуязвимости. Настолько погрязшего в грехах, что в конце концов животным приходится спасать его душу самым радикальным (и самым жестоким) способом.

Изображение пользователя Nata.

Поговорим.

Поговорим.

Изображение пользователя Captain Flint.

%))) Хорошая

%))) Хорошая рецензия. Как насчет Красной шапочки? Или сказки о "Волке и семерых козлятах"? :)))) Простор для воображения просто широчайший.

Изображение пользователя Viktitka.

Вообще-то для

Вообще-то для красной шапочки простор воображения не нужен.!!!! Там по-моему и все понятно. А вот над козлятами с волком можно было бы подумать, только волки мне не нравятся. :(
Не люблю животных из рода собачек и волков !!!
А так, спасибо за подсказку и РЕЦЕНЗИЮ %))))

Yandex cite