Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/captain_flint/dzyatlava.by/smf/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
задачки

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15.12.2017, 04:57:22

Войти
Dzyatlava.by | Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
+  Дятловский форум
|-+  Дятлово
| |-+  Игры на форуме
| | |-+  задачки
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 | Вниз Печать
Автор Тема: задачки  (Прочитано 74572 раз)
Mystery
Управляющий
Дятловчанин

« Ответ #105 : 04.05.2009, 04:10:20 »

Давай следующие задачки )))
Gorynych
Старый змей
Почетный дятловчанин

« Ответ #106 : 04.05.2009, 07:28:57 »

Сперва по ТОПу, 5+2=7 (!!!)
Увы, эта задача комплексная, поэтому за нее только 1 балл.   5+1=6 !!! Смеющийся

Цитата: Mystery
Про решения: Горыныч, как ты понимаешь задача имеет не одно единственное решение. Многие задачи решаются минимум двумя способами. То, что описала я - один из, то что описал ты - второй. Так что, если тебе нужна всё мое решение, со всеми вводными словами и выкладками скажи, появится время опишу. - Это к тому, что я НЕ ошиблась говоря про вариант С+С )))) Посему оскомина (по твоему подходу) должна остаться у меня )))))
Извини, но когда известно, что один из двух детей Дочь, никак не может быть вероятной ситуация С+С. Не будем обращаться к возможностям современной медицины. Условие задачи - это святое.  Смеющийся

Mystery
Управляющий
Дятловчанин

« Ответ #107 : 04.05.2009, 20:17:09 »

Горыныч, Ты настаиваешь, что задача имеет ТОЛЬКО ОДНО решение?НепонимающийНепонимающий ))))))))))))
Gorynych
Старый змей
Почетный дятловчанин

« Ответ #108 : 05.05.2009, 00:27:38 »

Горыныч, Ты настаиваешь, что задача имеет ТОЛЬКО ОДНО решение?НепонимающийНепонимающий ))))))))))))

Я настаиваю на том, чтобы ты привела ВТОРОЕ решение этой задачи согласно заданных условий.
И прошу объяснить, как Дочь превращается в Сына.
Чесное слово, засчитаю еще 1 балл.  Смеющийся

Mystery
Управляющий
Дятловчанин

« Ответ #109 : 05.05.2009, 09:06:51 »

Я настаиваю на том, чтобы ты привела ВТОРОЕ решение этой задачи согласно заданных условий.
И прошу объяснить, как Дочь превращается в Сына.
Чесное слово, засчитаю еще 1 балл.  Смеющийся

По теории вероятности рождение ребенка (одного ребенка) - эллементарное событие. В нашем случае либо Д, либо С.
Вероятностное пространство - совокупность эл-ных событий.

Классическая вероятность = число благоприятных исходов / всевозможное число исходов.

В семье Двое детей, значит всевозможные исходы это: ДД, ДС, СС. Поскольку порядок не важен, т.е. ДС и СД - одно и тоже событие.
Благоприятный исход, в рамках задачи: ДД
Т.О
Вероятность того, что в семье из двоих детей, когда один из них Д и второй тоже будет Д = 1/3.

ЕЩЕ одно решение, тебе видимо больше понравится )))

Эл-ное событие - рождение ребенка, либо Д либо С.

Поскольку детей двое, то пространство событий с учетом порядка - это множество: "ДД", "ДС", "СД", "СС".

Вероятность (события А при выполненном событи В) = Вероятность(пересечения этих событий) / Вероятность (события В).

В условиях задачи:
Событие В - наличие в семье Дочери, т.о. Р(В)=3/4. (В трех случая имеется Д в пространстве событий.)
Событие А - рождение дочери, пересечение событий А и В - это "ДД", т.е. Р(пересечение А и В) =1/4.
Получаем:
Вероятность(рождения дочери при условии, что в семье уже есть дочь) = (1/4) / (3/4) = 1/3.

В обоих случаях присутствует вариант С+С.
Удовлетворен? )))
« Последнее редактирование: 05.05.2009, 10:23:58 от Mystery » Записан
Gorynych
Старый змей
Почетный дятловчанин

« Ответ #110 : 05.05.2009, 11:11:46 »

В связи с тем, что твои множества изначально избыточны, т.е. в нарушение условия задачи, которое однозначно утверждает, что один из детей ДОЧЬ, ты все же рассматриваешь вариант СЫН + СЫН, то "вторые" решения я не могу принять  и балла я тебе не прибавляю. Подмигивающий Вот такой я гад.

ЗЫ. Так как порядок роли не играет, поэтому и получаем варианты ДД, ДС, СД (во втором условии порядок играл роль, поэтому и были варианты только СС, СД). Вообще-то это задача для школьников, которых учат читать условие и его не усложнять.
« Последнее редактирование: 05.05.2009, 11:31:02 от Gorynych » Записан

Mystery
Управляющий
Дятловчанин

« Ответ #111 : 05.05.2009, 20:09:54 »

В связи с тем, что твои множества изначально избыточны, т.е. в нарушение условия задачи, которое однозначно утверждает, что один из детей ДОЧЬ, ты все же рассматриваешь вариант СЫН + СЫН, то "вторые" решения я не могу принять  и балла я тебе не прибавляю. Подмигивающий Вот такой я гад.

ЗЫ. Так как порядок роли не играет, поэтому и получаем варианты ДД, ДС, СД (во втором условии порядок играл роль, поэтому и были варианты только СС, СД). Вообще-то это задача для школьников, которых учат читать условие и его не усложнять.

Ты не прав, а признать свою неправоту тебе не позволяет Твоя гордыня. Ты утверждаешь, что правильное решение ТОЛЬКО ОДНО, то которое Ты привел. А на самом деле... Что толку разговаривать со стенкой.

В пространстве событий не может быть "Изначально избыточных множеств", там могут быть  только всевозможные варианты!
Mystery
Управляющий
Дятловчанин

« Ответ #112 : 05.05.2009, 23:17:18 »

Как можно получить два варианта ДС и СД, если порядок роли не играет. По любому и в том и вдругом случае в семье из двоих детей один ребенок Д, второй С. А вот если считать, что первый ребенок Д, второй С или наоборот, первый С, а второй Д - тогда используется порядок!

А поскольку в условии задачи сказано, что один из детей Д, поэтому СС для нас вариант НЕ благоприятный.
Gorynych
Старый змей
Почетный дятловчанин

« Ответ #113 : 06.05.2009, 09:22:55 »

Ты не прав, а признать свою неправоту тебе не позволяет Твоя гордыня. Ты утверждаешь, что правильное решение ТОЛЬКО ОДНО, то которое Ты привел. А на самом деле... Что толку разговаривать со стенкой.

В пространстве событий не может быть "Изначально избыточных множеств", там могут быть  только всевозможные варианты!

Я никогда не гнушаюсь признать свои ошибки. Но для того, чтобы понять, что ты допустил ОШИБКУ, нужно это осознать САМОМУ, а не просто безоговорочно принимать чью-то точку зрения. Осознаю - признаю ошибку и добавлю тебе балл.

Понятие "избыточное множество" для пространства событий нашло себе место  в программировании, психологии, социологии... Так что оно существует.  Смеющийся

Gorynych
Старый змей
Почетный дятловчанин

« Ответ #114 : 06.05.2009, 09:26:50 »

Как можно получить два варианта ДС и СД, если порядок роли не играет.
Порядок роли не играет: не важно, кто старший, а кто младший. Поэтому имеем варианты: ДД, ДС, СД. Так как один из детей дочь, то вариант СС вообще не рассматриваем.  Смеющийся
Хотя... чего это я тебе объясняю, это как биться головой о стену... Хм... где-то я недавно подобное уже читал...  Подмигивающий

Mystery
Управляющий
Дятловчанин

« Ответ #115 : 06.05.2009, 19:54:20 »

Порядок роли не играет: не важно, кто старший, а кто младший. Поэтому имеем варианты: ДД, ДС, СД.

Горыныч, вчитайся в то, что ты говоришь: "не важно, кто старший, а кто младший", а затем приводишь варианты "ДС, СД"

Говоришь, не важно кто старший, а кто нет??? ))))))))))))))))))))))))))
Gorynych
Старый змей
Почетный дятловчанин

« Ответ #116 : 07.05.2009, 06:05:36 »

Горыныч, вчитайся в то, что ты говоришь: "не важно, кто старший, а кто младший", а затем приводишь варианты ДС, СД"

Я это и сейчас утверждаю.  Подмигивающий
Конечно не важно, кто старше или младше: поэтому и присутствуют и СД, и ДС (ну и ДД, конечно) для ситуации,  когда один из детей определенно Дочь.

Если было бы важно, кто старше (пусть Д), то варианты были бы только ДС и ДД
  Смеющийся

Я думаю, что наш спор исчерпал себя. Строит глазки

Gorynych
Старый змей
Почетный дятловчанин

« Ответ #117 : 07.05.2009, 06:10:33 »

№ 18.
Из двух городов А и В одновременно навстречу друг другу выехали с постоянными скоростями автомобиль и велосипедист. Автомобиль приехал в город В через 3 ч после встречи, а велосипедист в город А через 12 ч после встречи. За какое время автомобиль проезжает путь от А до В?

Mystery
Управляющий
Дятловчанин

« Ответ #118 : 08.05.2009, 04:34:51 »

Горыныч, вчитайся в то, что ты говоришь: "не важно, кто старший, а кто младший", а затем приводишь варианты ДС, СД"

Я это и сейчас утверждаю.  Подмигивающий
Конечно не важно, кто старше или младше: поэтому и присутствуют и СД, и ДС

В семье в итоге будет один сын, а второй ребенок дочь. ... ну да ладно...
Странно, думала, что ты умен... очень жаль, но гордыня для тебя превыше всего. Удачи с детьми )))))))
Gorynych
Старый змей
Почетный дятловчанин

« Ответ #119 : 09.05.2009, 01:12:46 »

О глупости
« Последнее редактирование: 09.05.2009, 01:14:41 от Gorynych » Записан

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 | Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: