Лучшим блогером года в мире признана журналистка из Минска

В Германии выбрали лучший блог года. Впервые им стал интернет-дневник на русском языке. 23-летняя журналистка из Минска понравилась жюри больше американских солдат в Ираке и испанской пенсионерки, а Белоруссия оказалась интереснее Бирмы и Японии.Это первая за четыре года истории конкурса победа в нем блога на русском языке. Согласно критериям, указанным на сайте конкурса, чемпион блогов должен быть «лучший по всем параметрам». «Захватывающая тема, подкупающий своей неординарностью дизайн, красиво и стройно изложенные мысли – такими качествами обладает победитель конкурса», – объясняют организаторы.

В четверг в Германии объявили победителей международного конкурса блогов, организованного радиостанцией «Немецкая волна». Жюри The BOBs-2007 (The Best of Blog) выбрало 15 лучших интернет-дневников (по одному в каждой категории) из 150 претендентов.
Гран-при получил блог под названием «Фотографоманство» 23-летней белорусской журналистки Ксении Авимовой (ник в «Живом Журнале» - ak-bara.).

«Фотографоманство - и ничего больше. Но некоторым нравится», - так прокомментирована победа белорусского блоггера на сайте The BOBs. Блог с любительскими черно-белыми фотографиями, у которого 296 постоянных читателей, всего лишь на один голос опередил своего главного соперника - дневник, заведенный в честь капитана армии США Чарли Цигенфуса, военного блоггера, тяжело раненного в Ираке в 2005 году.

Авимова обошла и один из главных феноменов блогосферы - 95-летнюю пенсионерку под ником Maria Amelia, самую известную из испаноязычных блоггеров. Дневнику, автору которого в технической части блогов помогает разобраться внук, досталось звание «Лучший блог на испанском языке».

Пообедительница из Минска получит ноутбук Toshiba Portege R500. Десять лучших блоггеров в своих языковых категориях получат каждый по мультиимедиаплееру Archos 405, а среди участников пользовательского голосования будет разыгран iPod nano (2 GB) с логотипом «Немецкой волны».

Лучшим блогом на русском языке стал дневник пользователя «Живого журнала» под псевдонимом Китя Карлсон о Японии и путешествиях, который внимательно читают почти 10 тыс. человек.

Ведет дневник программист Никита Кожекин, который, по мнению организаторов конкурса, «талантливо продолжает литературную традицию путевых заметок».

Главный приз в номинации «Репортеры без границ» получил блог Jotman.com, который ведет опытный автор, известный еще по освещению событий 2006 года в Таиланде. Теперь он сосредоточил свое внимание на Бирме, где в столкновениях с военной хунтой гибнут мирные жители. Главная ценность блога - информация, поступающая непосредственно с места события.

Всего в The BOBs-2007 участвовали семь тысяч блогов на десяти конкурсных языках - немецком, английском, китайском, испанском, французском, персидском, арабском, русском, нидерландском и португальском. 30 сентября 2007 года набор заявок был закрыт, а жюри пришлось выбирать номинантов - по десять в каждой категории.

15 победителей выбирали тяжело и долго: на 10-часовом заседании в Берлине. Русскоязычную блогосферу в международном жюри представляли руководитель службы блогов компании «SUP Fabric» Антон Носик и журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев.

Чтобы члены комиссии не отвлекались, им отключили интернет.

Когда имя победителя стало известно, «Немецкая волна» обратилась к жюри за комментариями. «Блог 23-летней белорусской девушки, которая через черно-белые фотографии рассказывает об окружающей ее жизни, выбран в том числе и теми членами жюри, кто не представляет себе, где находится Белоруссия - потому что он, наверное, очень внятно передал некоторые настроения и мироощущения», - объяснил Носик представителям радиостанции.

«Этот блог дает представление о Белоруссии, стране, которая мало интересует мировые СМИ, без ненужного в данном случае текста, - высказал свое мнение журналистам член жюри из Франции Жиль Кляйн. - Я нахожу это особенно интересным, поскольку политически не отягощенный и столь человечный, теплый взгляд доставляет особое эстетическое удовольствие. Это просто работа над документальным материалом. Я не думаю, что за этими черно-белыми снимками кроется какое-то критическое послание. Зритель видит простую повседневность, с ее взлетами и падениями, какая есть в каждой стране».

С объявлением победителей конкурс The BOBs 2007 года завершается. Но радиостанция «Немецкая волна» продолжает принимать ваши заявки на включение блогов в каталог «Блогопедия». Все они могут принять участие в следующем конкурсе - 2008 года.

__________________________

Изображение пользователя Alex.

Слышал анотацию по радио.

Слышал анотацию по радио.
Говорят мрачноватый блог, но стоит посмотреть. Для общего развития. Будет время, надо поискать.

Изображение пользователя Vikushok.

kto najdet

dajte ssylku! ja toze hocu posmotret!


__________________________

Viktorija

Изображение пользователя Alex.

Ссылка

Изображение пользователя Светлана.

правдивые

будничные грусные нашежизненные

Internet Map Rambler's Top100 Rating All.BY Yandex cite