Архив - дек 30, 2007

Дата
Тип

Молодым родителям

Многие считают, что маленькие дети - это как чистый лист бумаги, что родители захотят, то и воспитают. Отчасти, это так, однако не совсем. Маленький ребенок растет и развивается не только в соответствии с пожеланиями и установками родителей, но и в соответствии со своей индивидуально заложенной генетической программой. Эта программа, в свою очередь, подчиняется законам эволюции и соответствует этапам развития биологического вида под названием человек разумный.

Фаршированные яйца

Изображение блюда: 

Для начинки из сардин разотрите сардины с луком и горчицей.

Для начинки из икры перемешайте икру, лук и петрушку.

Яйца разрежьте вдоль на половинки. Выньте желтки, протрите их через сито, половину полученной массы смешайте с начинкой из икры, половину —с начинкой из сардин.

Наполните половинки белков приготовленной начинкой и оформите зеленью.
http://www.millionmenu.ru

Заливное из птицы с овощами

Изображение блюда: 

Мякоть птицы нарежьте мелкими кусками.

Нарезанные кубиками морковь и петрушку отварите вместе с соцветиями цветной капусты, залив 1 стаканом бульона. Бульон сцедите, овощи заправьте лимонным соком и перцем по вкусу.

Замочите желатин в холодной кипяченой воде. Когда крупинки станут прозрачными, соедините с оставшимся теплым бульоном, доведите до кипения и растворите желатин. Налейте желе в форму и охладите до застудневания.

Рулет из сыра

Изображение блюда: 

Сыр заверните в марлю и опустите в кипящую воду на 3–5 минут. Размягченный сыр положите на доску, присыпанную мукой, и быстро раскатайте в пласт.

Перец разрежьте пополам, удалите плодоножку с семенами и белую мякоть, нашинкуйте очень тонкой соломкой. Куриное филе нарежьте тонкими брусочками, перемешайте с творогом и перцем, добавьте укроп и соевый соус.

Подготовленную начинку разложите равномерно на пласт сыра, сверните рулетом. Рулет заверните в пищевую фольгу и поставьте на 1 час в холодильник.

При подаче нарежьте ломтиками.

Деликатесная закуска на крекерах

Изображение блюда: 

Ядра грецких орехов слегка обжарьте без добавления масла, измельчите. Чеснок разотрите с солью. Сливочное масло размягчите на водяной бане.

Творог соедините с маслом, орехами, чесноком, перцем и перемешайте до образования однородной массы.

При подаче разложите массу горками на крекеры, посыпьте рубленой зеленью кинзы. Подавайте на блюде.
http://www.millionmenu.ru

Фаршированные крабовые палочки

Изображение блюда: 

Яйцо сварите вкрутую, остудите под холодной водой, очистите. Отделите желток от белка. Белок мелко нарубите, желток натрите на мелкой терке. Сыр натрите на крупной терке. Чеснок измельчите. Перемешайте яичный белок, сыр, чеснок, заправьте 2 столовой ложки майонеза.

Крабовые палочки осторожно разверните, положите фарш и снова сверните. Каждую палочку с двух концов обмакните в оставшийся майонез, затем в желток.

Выложите на блюдо, гарнируйте зеленым горошком, оформите листиками петрушки.
http://www.millionmenu.ru

Рулетики из ветчины

Изображение блюда: 

Огурцы и маслины мелко рубят и смешивают с майонезом и томатом. Полученной смесью смазывают ломтики ветчины и сворачивают рулетиком или кулечком.

На блюдо или лоток укладывают рулетики и оформляют веточками зелени, помидорами или перцем.
http://www.millionmenu.ru

Острая закуска

Изображение блюда: 

Сыр натирают на крупной терке.

Стручковый перец нарезают мелкими кубиками.

Сыр, мелко рубленный чеснок, стручковый перец, майонез и молотый перец перемешивают и укладывают горкой в салатник или формуют шариками и раскладывают на листья зеленого салата.
http://www.millionmenu.ru

Яйца с ветчиной и плавленым сыром

Изображение блюда: 

Яйца варят вкрутую 12–15 минут, заливают холодной водой, затем очищают от скорлупы и мелко рубят.

Мелко нарезанную ветчину, тертый сыр и рубленые яйца соединяют, добавляют сметану и часть майонеза, молотый перец, горчицу и хорошо перемешивают.

Полученную массу формуют шариками и укладывают в половинки консервированного перца или на листики салата и заливают оставшимся майонезом. Оформляют веточками зелени.
http://www.millionmenu.ru

Ветчина с хреном

Изображение блюда: 

Ветчину нарежьте тонкими ломтиками, смажьте приготовленной массой, сверните рулетиками и уложите на листья салата.
Хрен очистите, промойте и натрите на мелкой терке. Соедините со сметаной, заправьте сахаром, солью и уксусом.

Ветчину оформите зеленью.
http://www.millionmenu.ru

Internet Map Rambler's Top100 Rating All.BY Yandex cite